Semana da Pátria inicia na quinta-feira

Desfile da Semana da Pátria

Durante os sete primeiros dias do mês de setembro, alunos de escolas das redes municipal, estadual e particular de ensino de Santarém participarão dos desfiles da Semana da Pátria 2011, que estão sendo organizados pela prefeitura de Santarém, sob coordenação da secretaria municipal de Educação e Desporto (SEMED).

Os desfiles serão realizados em diferentes locais, para assegurar a participação efetiva da população. A abertura da Semana da Pátria será no dia 1º de setembro, às 7h30, e à noite, a partir das 18h, haverá o V Festival de Bandas e Fanfarras, ambos na Orla. O desfile dos militares será no dia 7 de setembro.

ORDEM DOS DESFILES:

01 de setembro (Quinta-feira)

– Manhã (7h30) – Adriano Pimentel

Abertura: Filarmônica Professor José Agostinho

01.   Escola Particular Carequinha

02.   Colégio Dom Amando

03.   Escola Particular SEIHB

04.   E.M.E.I.F. Fluminense

05.   Escola Universo do Saber

06.   Escola de Ed. Infantil e Ensino Fund. Cristã Paz I e II

07.   Escola Cristã Jardim de Deus

08.   Colégio Batista de Santarém

99.   Escola Tomás Pompeu de Souza Brasil Netto/SESI

10. Escola Particular Abelhinha

11. Escola Bíblica Dominical

– Noite (18h) – V Festival de Bandas e Fanfarras – Avenida Tapajós

Categoria: Fanfarra Simples

1. E E.E.F Aluisio Lopes Martins

2. E. Manoel Ladislau Branco Pedroso

3. E.M.E.F. Princesa Izabel

4. E. Diocesana São Francisco Nordestino

5. E.M.E.F. Haroldo Veloso

6. E.E.E.F.M. Nª Sra. Aparecida

7. E.M.E.F. Afro Amazônida

8. Corporação Musical Estrela Negra

9. E.M.E.F. Tiago Xisto de Aragão

10. E.E.E.F.M. Onésima Pereira de Barros

11. E.E.E.F.M Frei Othmar

Categoria: Fanfarra com Melodia

1. Intercolegial de Belterra

2. E.M.E.F. Nova Esperança

3. E.M.E.F. Ambrósio Caetano Corrêa

4. E.E.E.F.M. Madre Imaculada

5. E.M.E.F. Felipe Patroni

6. E.E.E.M. Rodrigues dos Santos

7. E.E.E.F.M. Frei Ambrósio

8. E.E.E.F.M. Rio Tapajós

9. E.E.E.F.M. Santo Antônio

10. E.E.E.M. São José

Categoria: Banda Marcial

1. E.E.B. Marechal

2. E.E.E.F.M. Almirante Soares Dutra

3 E.M.E.F. Dep. Ubaldo Corrêa

4.E.M.E.F. Maria de Lourdes Almeida

5. E.E.E.F.M. Terezinha de Jesus Rodrigues

02 de setembro (sexta-feira)

Manhã (7h30) – Prainha

1. Escola Centro de Estudos Gênios

2. Escola Cantinho Infantil/ Centro Educacional Leãozinho

3. Escola de Ed. Infantil e Ensino Fundamental Santos Carvalho

4. E.M.E.I.F. César Simões Ramalheiros

5. Escola Tia Aninha/Centro Educ. Coração de Criança

6. E.M.E.I.F. São José Operário

7. E.M.E.I.F. Pérola do Maicá

8. E.M.E.I.F. Padre Manuel de Albuquerque

9. E.M.E.I.F. Magalhães Barata

10. E.M.E.I.F. Frei Rainério

11. E.M.E.I.F. Dr. Alberico Mendes

12. E.M.E.I.F. Maria de Lourdes

13. E.M.E.I.F. Prof.ª Deuzuita Freire

14. E.M.E.I.F. Aderbal Tapajós

15. Escola Particular Luz do Saber

16. E.M.E.I.F. Prof.ª Maria da Conceição Figueira

17. E.M.E.I.F. Haroldo Veloso

18. E.E.E.F.M. Madre Imaculada

19. E.E.E.F.M. Frei Othmar

20. E.E.E.F. Gonçalves Dias

21. E.M.E.F. Prof.ª Hilda Mota

22. E.E.E.F. Jader Barbalho

23. E.E.E.F.M. Julia Passarinho

24. E.E.E.F.M. Rio Tapajós

03 de setembro (sábado)

– Manhã (7h30) – Caranazal

1. Centro Educacional Cirandinha

2. Escola Caixinha do Saber

3. Escola Particular O Golfinho e Tia Naza

4. E.M.E.I.F.  Rotary

5. Centro Educacional Coelhinho

6. Escola Saber da Infância

7. E.E.E.F.  Moraes Sarmento

8. E.M.E.F.  Frei Fabiano

9. Centro Educacional Casinha do Saber

10.Escola Sino da Alegria

11. E.M.E.F. Helena Lisboa

 – 04 de setembro (domingo)

– Manhã (7h30min) – Laguinho

1. APAE

2. Escola Particular Portinha do Sucesso

3. Escola Tia Orivete

4. Escola Casinha Feliz

5. Escola Santo Antonio

6.E.M.E.I.F. Dra. Maria Amália

7. UMEI Os Três Pastorinhas (Fátima)

8. E.M.E.I.F. Prof.ª Sofia Imbiriba

9. E.M.E.F. N. Sra. de Fátima (Laguinho)

10. Escola Tio Patinhas

11. Escola Escadinha do Saber

12. E.E.E.F. Barão do Tapajós

05 de setembro (segunda-feira)

– Manhã (7h30) – Diamantino

1. UMEI Ubirajara/UMEI Esperança/UMEI da Floresta

2. E.M.E.I.F. Dr. Everaldo Martins

3. Centro Educacional Vitória

4. E.M.E.I.F. Eloína Colares

5. Centro Educacional O Globinho

6. E.M.E.I.F. Princesa Isabel

7. E.M.E.I.F. Cel. Mário Imbiriba

8. E.M.E.I.F. Prof.ª Nazaré Demetrio

9. E.M.E.I.F. São Francisco

10. E.M.E.I.F. Brigadeiro Eduardo Gomes

11. E.E.E.F. Richard Hennington

12. E.M.E.I.F. Joaquim Cavalcante Maia

13. E.M.E.I.F. Paulo Rodrigues/Esc. Gotas do Saber

14. E.E.E.F. N. Sra. de Guadalupe

15. Clube dos Desbravadores

– 05 de setembro (segunda-feira)

– Noite (18h às 22h) – Avenida Tapajós

 – ADEFIS

– Projetos Sociais e Programas da Prefeitura de Santarém (SEMTRAS /SEMED)

1. E.E.E.F.M. N. Sra Aparecida

2. E.E.E.F.M. Madre Imaculada

3. E.E.E.F.M. Almirante Soares Dutra

4. E.E.E.F.M. Antonio Batista Belo de Carvalho

5. E.E.E.M. Maestro Wilson Fonseca

6. E.E.E.F.M. Julia Gonçalves Passarinho

7. E.E.E.F.M. Plácido de Castro

8. E.E.E.F.M. Aluízio Martins

9. Faculdades Integradas do Tapajós/FIT

10. E.E.E.F.M. Felisbelo Jaguar Sussuarana

11. Escola Diocesana São Francisco

12. Colégio Batista de Santarém

13. E.E.E.F.M. Maria Uchoa Martins

14. E.E.E.F.M. Ezeriel Mônico de Matos

15. E.E.E.F.M. José de Alencar

16. E.E.E.F.M. Terezinha de Jesus Rodrigues

17. E.E.E.F.M. Frei Othmar

18. E.E.E.F.M. Frei Ambrosio

19. E.E.E.F.M. Romana Tavares Leal

20. E.E.E.F.M. Rio Tapajós

21. E.E.E.F.M. Rodrigues dos Santos

22. Colégio Álvaro Adolfo da Silveira

23. E.E.E.F.M. Pedro Álvares Cabral

24. E.E.E.F.M. São Felipe

25. Colégio Dom Amando

06 de setembro (terça-feira)

– Manhã (7h30) – Santarenzinho

1. Esc. Particular O Carrossel/Esc. Particular O Vencedor

2. E.M.E.I.F. Delano Riker Teles de Menezes

3. E.M.E.I.F. Maestro Wilson Fonseca

4. E.M.E.I.F. Dom Floriano

5. E.M.E.I.F. Raimunda de Lira Maia

6. E.M.E.I.F. Aldo Ferreira Campos

7. E.M.E.I.F. Profª Ecila Nobre

8. E.M.E.I.F. Frei Juvenal

9. E.M.E.I.F. Fernando Guilhon

10. E.M.E.F. Profº Olindo do Carmo Neves

11. Escola Particular Branca de Neve

12. E.M.E.F. Dep. Ubaldo Corrêa

13. E.M.E.F. Profª Eiláh Gentil

14. E.E.E.F.M. Dom Tiago Ryan

15. Clube dos Desbravadores

07 de setembro (quarta-feira)

– Manhã (8h) – Orla/Centro

Abertura:Filarmônica Professor José Agostinho

1.  Polícia Rodoviária Federal

2.  Marinha do Brasil – Delegacia Fluvial

3.  8º Batalhão de Engenharia e Construção

4.  4º Grupamento de Bombeiro Militar e Projetos Sociais

5.  3º Batalhão de Polícia Militar e Projetos Sociais.

Por: Nelma Bentes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *